Unser Kollegium

Name FächerVerantwortlichkeiten
HerrAckermannMathematik, Physik 
FrauAhnertBiologie, Sport 
Frau AndrieuFranzösisch, Geographie Bilingual, Englisch, Seminarfach Fachschaftsleitung Französisch
FrauBarthMathematik, Physik, Natur-TechnikÖPR, Medienkonzept
FrauBeckerKunst, DeutschFachschaftsleitung Kunsterziehung
FrauBienkowskiMathematik, Chemie 
FrauBliedungDeutsch, Geschichte, SeminarfachSchwerbehindertenbeauftragte, Beratungslehrerin
FrauBöhmertMathematik, Physik, Ethik, Mensch-Natur-TechnikOberstufenleiterin, Mathematikolympiaden, Patenschaften
HerrBökerSport, GeographieFachberater Geographie 
FrauEgerDeutsch, Seminarfach, DAZSchulkonferenz, Verantwortliche für DAZ
HerrFaulwasserMathematik, PhysikÖPR, Medienkonzept, Känguru-Wettbewerb
FrauFernándezFranzösisch, Französische Literatur, Spanisch 
FrauFliednerDeutsch, Geschichte, Seminarfach 
FrauFockeDeutsch, Kunst, EthikFachschaftsleitung Ethik/Religion
HerrFreybergEnglisch, LateinSchulkonferenz, Fachschaftsleitung Englisch/Latein, Medienkonzept
HerrFytasFranzösisch, SpanischLehramtsanwärter
FrauGehringMusikLehramtsanwärterin
FrauGlöcknerDeutsch, Englisch, SeminarfachSchulbuchverantwortliche, Bibliothek, Seminarfachverantwortliche
HerrGörlachMathematik, Physik, SeminarfachÖPR, Vertrauenslehrer
FrauHartungDeutsch, Kunst, Seminarfach 
FrauHeckmannDeutsch, SozialkundeLehramtsanwärterin
FrauHöflingGeographie, SozialkundeVerantwortliche für Ausbildung
FrauHofmannDeutsch, Kunst, Englisch, Ethik, SeminarfachVerantwortliche für „Jugend debattiert“,
Betreuungslehrerin für Ortslehrkräfte (PAD)
FrauHolzheuMusikFachschaftsleitung Musik
HerrHukeMathematik, PhysikVerantwortlicher Stundenplanung, Schulverwaltung und Technik,
Leiter des Projekts „Energiesparschule“, Medienkonzept
FrauHunoldDeutsch, Kunst, SeminarfachFachschaftsleitung Deutsch
FrauJahnkuhnBiologie, Chemie, Mensch-Natur-TechnikGefahrenschutzbeauftragte, Seminarfachverantwortliche
HerrJaroschBiologie, Chemie, Mensch-Natur-Technik, Natur-TechnikMedienkonzept
FrauJurczykEnglisch, SpanischBeratungslehrerin, Medienkonzept
FrauKeilGeographie, Französisch 
Frau Dr. KinzelBiologie, Chemie, Mensch-Natur-TechnikFachschaftsleitung Biologie/Chemie
FrauKobeltSport, DeutschOrdnung und Sicherheit der Turnhalle
FrauKöhlerSport,  GeographieÖPR
FrauKreutzerDeutsch, Musikstell. Vorsitzende des Schulfördervereins
HerrKriegerChemie, MathematikMedienkonzept
HerrLiebigEthik, Sozialkunde 
FrauMoraisDeutsch, EnglischLehramtsanwärterin
FrauMüllerEnglisch, SeminarfachBeratungslehrerin, Berufsorientierung
HerrPfeiferEnglisch, Sport 
FrauQuentEnglisch, FranzösischVerantwortliche für DELF, Schüleraustausch
FrauRaaschFranzösisch, Geographie BilingualSchulkonferenz, Verantwortliche Abibac, Certilingua Koordinatorin
FrauReimannDeutsch, Geschichte, SeminarfachFachschaftsleitung Geschichte, Leitung Landesfachgruppe Geschichte,
Fachleiterin Geschichte im Studienseminar Erfurt
HerrRödigerWirtschaft und Recht, GeschichteFachschaftsleitung Wirtschaft/Recht,
Verantwortlicher für Berufsorientierung, Medienkonzept
HerrRoseBiologie, SportVertrauenslehrer, Fachschaftsleitung Sport
FrauRothKunst, Englisch, Darstellen und Gestalten 
FrauSchirlitzDeutsch, Französischstellv. Schulleiterin, Verantwortliche Schulcloud, Medienkonzept
HerrSehlWirtschaft und Recht, Informatik, AstronomieFachschaftsleitung Astronomie/Informatik,
Verantwortlicher Schulhomepage
HerrSteinhoffMathematik, InformatikLehramtsanwärter 
FrauThieleGeographie, Englisch, Geografie BilingualÖPR, Fachschaftsleitung  Geographie,
Verantwortliche für Fremdsprachenwettbewerbe 
FrauWienningerGeschichte, Englisch  
FrauZentgrafDeutsch, Ethik